Обнаружена самая юная из известных экзопланет

ALMA (ESO/NAOJ/NRAO), A. Sierra (U. Chile)
Младенец весом с Юпитер все еще вращается в «околоплодных водах» молодой материнской звезды — в газопылевом диске.

Астрономы, изучающие молодую звезду AS209 в созвездии Змееносца, смогли обнаружить признаки экзопланеты, вокруг которой еще сохранился околопланетный газопылевой диск. Это свидетельствуюет о продолжающемся процессе формирования небесного тела. Исследование основано на наблюдениях обсерватории ALMA, сообщает SciTechDaily. Научная статья вышла в журнале Astrophysical Journal Letters.

Околопланетные диски представляют собой скопление газа, пыли и более крупных твердых фрагментов. Они содержат материал, часть которого участвует в формировании самой планеты, а часть — создает ее спутники. Анализ состава и структуры дисков позволит лучше понять процессы образования планет-гигантов. По похожей схеме мог образоваться Юпитер и его многочисленные спутники, поскольку юная экзопланета соответствует Юпитеру по массе.

Фото: ALMA (ESO/NAOJ/NRAO), J. Bae (University of Florida)
Каплеобразные излучения света (справа), исходящие из пустых промежутков в высокоструктурированном семикольцевом диске (слева)

Звезда AS209 находится на расстоянии 395 световых лет от Земли. Открытая планета вращается довольно далеко от материнской звезды на расстоянии 200 астрономических единиц. Это несколько меняет устоявшиеся представления о формировании солнечных систем. Ведь считается, что на таком расстоянии образуются более мелкие объекты, кометы и астероиды, подобные тем, что находятся на окраинах Солнечной системы в поясе Койпера. Было принято думать, зона образования планет-гигантов гораздо ближе.

Возраст звезды AS209 всего 1,6 миллиона лет. Это делает обнаруженную в ее системе планету самой молодой экзопланетой, которая когда-либо наблюдалась. Интерес к этой системе был вызван тем, что вокруг звезды есть выраженные кольцевые образования, распределенные дискообразно, что указывает на происходящий прямо сейчас процесс образования планет.

Это открытие — всего лишь третий наблюдаемый околопланетный диск за всю историю науки. Первый был обнаружен в 2019 году тем же телескопом ALMA — в этом диске формируется спутник вокруг планеты PDS 70c.