Обнаружено, что песок может ползти в гору

Shutterstock
Странное явление не противоречит законам физики.

Зерна движутся вверх по склону, по стенам, вверх и вниз по лестнице, когда к каждому зерну прилагается крутящий момент и сила притяжения — то есть вращаться должна каждая песчинка. Выводы ученых Университета Лихай (США) были опубликованы в Nature Communications.

Ведущий автор статьи, доктор Сэмюэл Уилсон-Уитфорд, заметил эффект случайно в ходе своих исследований микроинкапсуляции. Когда он вращал магнит под коробкой с полимерными частицами, покрытыми оксидом железа, зерна начали подниматься вверх. Так получилось из-за сцепления, которое создает отрицательный коэффициент трения. Подробнее эффект можно увидеть здесь

Фото: Lehigh University

Увеличение магнитной силы увеличивает сцепление, что дает зернам большую тягу и способность двигаться быстрее. Общее движение всех этих песчинок и их способность прилипать друг к другу позволяют куче частиц песка работать вместе, совершая нелогичные вещи — например, взбираться по стенам или подниматься по лестнице.

Авторы уверены, что потенциальные области применения разнообразны: для смешивания, разделения материалов или перемещения предметов; в микроробототехнике, которая, в свою очередь, может помочь в здравоохранении, например, для доставки веществ.

Панголин вдохновил ученых на создание медицинского робота — видео

Инженеры создали самую маленькую грампластинку в истории