Обнаружено самое древнее позвоночное животное

Китайская академия наук
По сути, это общий предок людей и огромного количества животных планеты. Однако несмотря на важность, процесс, в результате которого беспозвоночные превратились в позвоночных, и то, как выглядели эти самые ранние позвоночные, веками оставался загадкой для ученых.

Ученые долго ломали голову над пробелом в летописи окаменелостей, который мог бы объяснить эволюцию от беспозвоночных к позвоночным. К позвоночным принадлежит огромное количество животных: рыбы, амфибии, рептилии, птицы, млекопитающие, а значит, и люди.

Процесс, в результате которого беспозвоночные превратились в позвоночных, и то, как выглядели эти самые ранние позвоночные, веками оставался загадкой для ученых.

Исследовательская группа провела изучение юннанозоев, вымерших существ раннего кембрийского периода (518 млн лет назад).

Исследовательская группа из Нанкинского института геологии и палеонтологии Китайской академии наук и Нанкинского университета опубликовала свои выводы в журнале Science, об исследовании рассказывает Рhys.org.

Критерием «позвоночности» древних животных для ученых является наличие глоточных дуг. Это структуры, которые формируют часть морды и шеи.

Фото: Китайская академия наук

Исследовательская группа еще раз изучила окаменелости мягкотелых юннанозоев, найденных в провинции Юньнань. Споры о том, относятся ли эти странные древние животные к позвоночным идут уже около трех десятилетий. На этот раз ученые провели подробный анализ 127 образцов с хорошо сохранившимися углеродистыми остатками. Останки животных исследовали с помощью множества самых современных приборов.

Работа подтвердила: у юннанозоев есть клеточные хрящи в глотке, что считается характерным для позвоночных. Таким образом, юннанозои — самые ранние и самые примитивные родственники позвоночных.

Во время исследования команда заметила, что все семь глоточных дуг в окаменелостях похожи на корзину. Такой скелет глотки существует у современных бесчелюстных рыб, таких как миноги и миксины.

«Это означает, что форма скелетов глотки имеет более сложную и раннюю эволюционную историю, чем считалось ранее», — сказал Тянь Цинъи, первый автор исследования.