Астроном-любитель опубликовал снимки МКС на фоне места посадки «Аполлона-11»

Cosmic Background Studios
«Обычный парень» из Аризоны делает впечатляющие снимки космоса на своем заднем дворе.

Владельца страниц Cosmic Background Studios в соцсетях и интернет-магазина с таким же названием зовут Эндрю Маккарти. Он представляется лаконично: «Просто обычный парень с телескопом и стремлением исследовать Вселенную!»

Фото: Cosmic Background Studios

Однако он делает изумительно красивые фотографии космических объектов с помощью телескопа на заднем дворе собственного дома. Парень живет в США, в городе Флоренс штата Аризона, насчитывающем меньше 30 000 жителей.

Любую его фотографию можно приобрести в хорошем разрешении для распечатки — цена $50–80.

К примеру, в ночь с 20 на 21 января Эндрю опубликовал фото пролета МКС на фоне Луны. Да не просто, а над местом посадки миссии «Аполлон-11».

«Я не спал до утра, — пишет он. — Пока это самый четкий транзит, который я захватил! Мне повезло с погодой. Облака вовремя очистились, и их влага помогла стабилизировать атмосферу, так что станция стала ясной и чистой».

Фото: Cosmic Background Studios

Также на его странице можно полюбоваться недавней «волчьей луной» (так называют первое полнолуние года), плазменными столбами на Солнце, галактиками в созвездии Льва и др.

Фото: Cosmic Background Studios
Плазменный столб размером с Юпитер над Солнцем

«Чуть не расплавил свой телескоп, чтобы сделать для вас фотку Венеры с подсветкой Солнцем», — пишет фотограф-астроном в одном из постов.

Среди отзывов на его странице есть и такой: «Невероятное терпение и талант». Не случайно здесь отмечено терпение, потому что фотографии такой детализации с домашних телескопов, даже очень хороших, делаются на очень-очень длинной выдержке. Все это время за телескопом надо следить, чтобы с ним ничего не случилось, иначе фото не получится и вся работа насмарку.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации