Окаменелые раковины рассказали о причине крупнейшей биокатастрофы в истории Земли

В то время вымерло 96% всех морских видов и 73% наземных видов позвоночных.

Основываясь на геологических данных, ученые продолжают собирать воедино историю массового пермского вымирания, случившегося четверть миллиарда лет назад. 

Статья о новом открытии опубликована в журнале Nature Geoscience, коротко об этом собщает Science Alert.

Массовое пермское вымирание, случившееся около 252 миллионов лет назад, стало самой большой катастрофой биосферы в истории нашей планеты. По данным ученых, в это время вымерло 96% всех морских видов и 73% наземных видов позвоночных. Это событие также является единственным известным массовым вымиранием насекомых, в результате которого вымерло 83% видов всего класса насекомых. 

Ученые предполагали и ранее, что причиной этой катастрофы могла стать гигантская серия извержений вулканов, которая привела к выбросу большого количества углекислого газа в атмосферу. Вызванное этим потепление и закисление океана привело к гибели некоторых видов очень быстро, в то время как воды, становящиеся все более богатыми питательными веществами, постепенно истощили уровень кислорода в океане, что привело к дальнейшему вымиранию существовавших видов.

Новое исследование морских биохимиков, основанное на изучении окаменелых раковин брахиопод на территории нынешних Южных Альп, обнаружило, что как раз около 252 миллионов лет назад произошел внезапный и интенсивный выброс углекислого газа в атмосферу.

Команда измерила различные изотопы бора и углерода в раковинах, чтобы получить данные о кислотности морской воды. В сочетании с подробными компьютерными моделями эти данные позволили детально воспроизвести атмосферные условия пермского вымирания.

Анализ и моделирование также показали, что другой фактор, который выдвигался как гипотеза о причине вымирания — выброс большого количества метана микробами на морское дно — не был так важен. «Растворение гидратов метана, которое было предложено в качестве дополнительной потенциальной причины, по нашим данным маловероятно», — отметили ученые.

Ранее канал «Наука» рассказал о вымирании мегафауны.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации