Описаны гены, связанные с шестым чувством

Shutterstock
В отличие от пяти всем известных сенсорных чувств человека, шестое почти полностью бессознательно.

Зрение, слух, обоняние, вкус, осязание: все мы знакомы с пятью чувствами, которые позволяют нам воспринимать окружающее. Не менее важным, но гораздо менее известным является шестое чувство проприоцепция: его работа состоит в том, чтобы собирать информацию от мышц о наших движениях, позе и положении в пространстве, а затем передавать ее в центральную нервную систему.

Для выполнения скоординированных движений мы полагаемся на специальные сенсорные нейроны в наших мышцах и сухожилиях. Команда ученых из Лаборатории развития и функционирования нейронных цепей в Центре Макса Дельбрюка (Германия) изучила их молекулярные маркеры. Результаты исследования вышли в Nature Communications, о них сообщили в Medicalxpress.

Проприоцептивные сенсорные нейроны (pSN) расположены в ганглиях задних корешков спинного мозга. Они связаны длинными нервными волокнами с мышцами и сухожилиями и постоянно регистрируют растяжение и напряжение в каждой мышце тела.

Используя секвенирование отдельных клеток, команда исследовала, какие гены в pSN мышц живота, спины и ног считываются и транслируются в РНК. Найдены характерные для pSN гены, связанные с каждой группой мышц. Также были обнаружены гены выработки белков эфринов и их рецепторы. Эти белки участвуют в направлении зарождающихся нервных волокон к цели во время развития нервной системы в утробе матери. Они как раз строят связи между проприорецепторами и мышцами.

Эти знания должны в конечном итоге принести пользу пациентам, например, с травмами спинного мозга. Подробное изучение механики нервных связей поможет улучшить конструкцию нейропротезов, воссоздавая естественные нервные пути, отвечающие за движение и управление своим телом.

Правильно функционирующая проприоцепция также важна для здорового скелета. Например, сколиоз нередко развивается в период взросления и приводит к искривлению позвоночника. Скорее всего, он вызван дисфункцией проприоцепции, которая изменяет напряжение мышц спины и деформирует позвоночник.

Роборуки, подключенные к мозгу, позволили парализованному поесть самостоятельно

Новый нейроимплант позволил ходить парализованным людям — видео