Опубликован новый близкий снимок поверхности Европы, спутника Юпитера

NASA/JPL-Caltech/SwRI
«Юнона» передала не только впечатляющие снимки, но и поможет получить новые научные данные.

Наблюдения космического аппарата «Юнона» подарили первый более чем за два десятилетия крупный план этого океанского мира, сообщили в Лаборатории реактивного движения НАСА. Фотография с самым высоким разрешением, из когда-либо сделанных «Юноной», показывает детальный вид сильно раздробленной ледяной коры спутника.

Изображение покрывает примерно 150 на 200 км поверхности Европы, демонстрируя область, испещренную сетью тонких бороздок и двойных гребней. В правом верхнем углу изображения, а также чуть правее и ниже центра видны темные пятна, возможно, это что-то извергающееся на поверхность из глубины. Ниже центра и правее находится поверхностная особенность, напоминающая музыкальную четвертную ноту, размером 67 на 37 км. Белые точки на изображении — это сигнатуры проникающих высокоэнергетических частиц из сильной радиационной среды вокруг луны.

Вся поверхность Европы испещрена множеством пересекающихся линий. Это разломы и трещины в ее ледяной коре. Некоторые из них опоясывают Европу почти полностью. Система трещин в ряде мест напоминает трещины на ледяном покрове Северного Ледовитого океана Земли.

Фото: NASA/JPL-Caltech/SwRI

Вероятно, поверхность Европы претерпевает постепенные изменения — в частности, образуются новые разломы. Они иногда превосходят 20 км в ширину и зачастую имеют темные размытые края, продольные борозды и центральные светлые полосы. При подробном рассмотрении видно, что края некоторых трещин сдвинуты относительно друг друга, а подповерхностная жидкость, вероятно, иногда поднималась по трещинам вверх.

По наиболее вероятной гипотезе, эти линии — результат растяжения и растрескивания коры Европы, причем по разломам на поверхность выходил разогретый лед снизу. Считается, что эти трещины появились под влиянием приливных сил Юпитера. На Европе имеются протяженные сдвоенные хребты. Возможно, они образуются в результате нарастания льда вдоль кромок открывающихся и закрывающихся трещин.

Камера «Юноны» получила черно-белое изображение во время пролета корабля над Европой 29 сентября на расстоянии около 412 километров. Изображение было снято с разрешением от 256 до 340 метров на пиксель, когда «Юнона» мчалась мимо со скоростью около 24 км/с над в ночной поверхностью, тускло освещенной солнечным светом, отражающимся от облаков Юпитера.

«Это изображение раскрывает невероятный уровень детализации в области, которая ранее не отображалась с таким разрешением и в таких показательных условиях освещения», — сказала Хайди Беккер, один из исследователей миссии.

В ближайшие недели ученые будут заняты анализом данных. В 2023 году «Юнона» приблизится к еще одному спутнику Юпитера — Ио.

Европа является шестой по величине луной Солнечной системы, ее экваториальный диаметр составляет около 90% земной луны. Ученые уверены, что под ледяной оболочкой толщиной в несколько километров находится соленый океан, что вызывает вопросы о потенциальной обитаемости Европы. В начале 2030-х годов стартует космический корабль НАСА Europa Clipper, который попытается ответить на вопросы о пригодности Европы для жизни.

Где искать инопланетную жизнь?

Появились новые аргументы в пользу существования жизни на спутнике Юпитера Европе