Опубликован снимок падения обломков неуправляемой китайской ракеты «Чанчжэн-5Б»

Обломки упали в районе Индийского океана.

Обломки отработавшей ступени китайской ракеты Long March-5B («Чанчжэн-5Б», CZ-5B) вошли в атмосферу Земли и упали в акватории Индийского океана, пишет ТАСС со ссылкой на заявление программы космических пилотируемых полетов КНР.

«9 мая в 10:24 (05:24 мск) обломки второй ступени ракеты-носителя "Чанчжэн-5Б" вошли в атмосферу Земли. Зона приземления расположена в районе 72,47° восточной долготы, 2,65° северной широты. Подавляющее большинство обломков сгорело в процессе входа в атмосферу», — говорится в сообщении.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин опубликовал в своем твиттере фото падения, сделанное космическим аппаратом «Аист-2Д».

При помощи носителя «Чанчжэн-5Б» Китайское национальное космическое управление вывело на орбиту главный модуль космической станции страны. Запуск объявили успешным.

Космическое командование ВС США сообщило, что вторая ступень ракеты вошла в атмосферу «над Аравийским полуостровом примерно в 22:15 по времени Восточного побережья 8 мая» (5:15 мск 9 мая). Обломки, как отмечается, упали в районе Индийского океана к северу от Мальдивских островов. За перемещением обломков ракеты следили также представители Пентагона. Они заявляли, что нельзя полностью исключать возможность падения обломков на объекты, находящиеся на Земле.

Фото: Twitter

Массивная китайская ракета-носитель в ближайшие дни совершит неконтролируемый вход в атмосферу Земли

Получен первый снимок неуправляемой китайской ракеты, которая скоро войдет в атмосферу Земли

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации