Массивная китайская ракета-носитель в ближайшие дни совершит неконтролируемый вход в атмосферу Земли

Вычислить, куда она упадет, сейчас невозможно.

Китайская ракета-носитель высотой 30 м снижается на околоземной орбите и неконтролируемо вернется в атмосферу в ближайшие дни.

Ракета Long March-5B Y2 (самая большая ракета, построенная в Китае), несущая основной модуль китайской космической станции «Тяньхэ», стартовала с космодрома Вэньчан 28 апреля 2021 года. После развертывания модуля ракета должна была совершать маневры для контролируемого входа в атмосферу Земли, однако этого не произошло.

Вскоре наземные радары обнаружили, что ракета находится на нестабильной орбите от 170 до 372 км над поверхностью Земли и движется со скоростью более 28 000 км/ч. Военные США обозначили объект 2021-035B, и за его продвижением над планетой можно следить онлайн.

Сопротивление атмосферы Земли в конечном итоге выведет ракету с орбиты, однако, учитывая высокую скорость объекта и переменную высоту, невозможно точно предсказать, где и когда он упадет на поверхность Земли.

Как сообщает портал SpaceNews, большая часть объекта, скорее всего, сгорит в атмосфере, но есть вероятность, что некоторые обломки сохранятся и упадут на землю или в океан.

В мае 2020 года ракета Long March 5B вошла в атмосферу, частично сгорев при спуске. Большинство обломков упало в Атлантический океан, но часть попала в Западную Африку — в деревни в Кот-д'Ивуаре. К счастью, о жертвах не сообщалось. На тот момент ракета была самым тяжелым объектом, совершившим неконтролируемое возвращение в атмосферу за почти три десятилетия. До нее неконтролируемое падение совершила советская космическая станция «Салют-7».

Специалисты отмечают, что ракета, которая должна сойти с орбиты, примерно в семь раз массивнее, чем вторая ступень ракеты Falcon 9, обломки которой упали на ферме в США около месяца назад. Эксперты Пентагона отмечают, что вероятность нанесения ущерба при падении Long March-5B Y2 очень мала.

Фото: CCTV

НАСА провело учения по спасению Земли от столкновения с гигантским астероидом

Ежегодно на Землю падает 5200 тонн космической пыли

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации