Запущен основной модуль китайской космической станции «Тяньхэ»

Станция будет полностью готова к концу следующего года.

Китай провел запуск модуля «Тяньхэ» — это первый из серии запусков в рамках строительства китайской орбитальной станции. Работы планируется завершить к концу 2022 года, сообщает агентство «Синьхуа».

Китайская космическая станция «Тяньгун» («Небесный дворец») будет иметь Т-образную форму. В центре будет расположен основной модуль «Тяньхэ». С каждой стороны будут пристыкованы лабораторные капсулы.

По словам Бай Линьхоу, заместителя главного конструктора космической станции Китайской академии космических технологий, к станции одновременно смогут пристыковываться три космических корабля, а два смогут оставаться на «Тяньгуне» в течение длительного времени.

Масса модуля «Тяньхэ» составляет 22 500 кг, длина — 16,6 м, а диаметр — 4,2 м. Это самый большой космический аппарат, разработанный в Китае.

Станция «Тяньгун» будет работать на орбите на высоте от 340 до 450 км в течение десяти лет. Впрочем, специалисты считают, что при должном техническом обслуживании и своевременном ремонте она сможет прослужить в полтора раза дольше.

Россия и Китай будут вместе разрабатывать лунную станцию

В Китае определились с именем для марсохода

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации