Россия и Китай будут вместе разрабатывать лунную станцию

Участие других государств также приветствуется.

Госкорпорация «Роскосмос» и Китайская национальная космическая администрация (КНКА) будут совместно строить Международную научную лунную станцию (МНЛС).

Об этом сообщается на сайте «Роскосмоса».

Научная лунная станция будет построена на поверхности и/или на орбите Луны для многопрофильных научных исследований, наблюдений и экспериментов.

Сотрудничество будет осуществляться «на принципах равноправия, открытости и добропорядочности», говорится в заявлении о сотрудничестве. При этом к разработке и эксплуатации станции могут привлекаться другие страны и международные организации.

«МНЛС открыта для всех международных партнеров, заинтересованных в сотрудничестве в области планирования, обоснования, проектирования, разработки, внедрения и эксплуатации МНЛС, укрепления научно-исследовательских обменов и содействия мирному исследованию и использованию космического пространства в интересах всего человечества. Стороны приветствуют материальный и нематериальный вклад международных партнеров в сотрудничество в области создания МНЛС в любой аспект миссии на каждом этапе и убеждены, что сотрудничество будет взаимовыгодно для всех участников», — сообщили в «Роскосмосе».

Фото: Shutterstock

«Роскосмос»: ответственность за российский сегмент МКС перейдет к партнерам

«Роскосмос» выбрал место посадки при возвращении с Луны

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации