В Китае определились с именем для марсохода

Кампания по выбору названия продолжалась с июля 2020 года.

Китай презентовал название своего первого марсохода на церемонии открытия мероприятий, посвященных национальному Дню космоса 24 апреля. Аппарат получил имя Zhurong в честь бога огня из китайской мифологии.

Как сообщило Китайское национальное космическое управление, марсоход Zhurong «зажжет искру межпланетных исследований Китая и уведет человечество вглубь обширного, но неизвестного космического пространства», передает местное издание Global Times.

Кампания по выбору имени для марсохода стартовала в июле 2020 года. С 20 января по 28 февраля в онлайн-голосовании смогли участвовать пользователи со всего мира. Было предложено на выбор десять вариантов. В марте стали известны три фаворита. Zhurong возглавлял список.

Марсоход весит 240 кг и имеет высоту 1,85 м. Его срок службы рассчитан на три марсианских месяца, или 92 земных дня. Он будет спущен с марсианского зонда Tianwen-1 до конца мая.  

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации