НАСА показало видео, как марсоход Perseverance приземлится на Марсе

Смотрите трейлер одного из главных космических событий 2021 года.

Марсоход НАСА Perseverance («Настойчивость») приземлится на Марсе 18 февраля будущего года. Агентство выпустило ролик, показывающий, как будет происходить посадка.

Perseverance приземлится на Марсе в четверг, 18 февраля 2021 года, рассказывает BBC.

На высоте около 100 км марсоход входит в разреженную марсианскую атмосферу, используя тепловой экран, со скоростью около 20 000 км/ч.

По мере того, как капсула все глубже погружается в марсианский воздух, она раскаляется до температуры более 1000° C, но сопротивление атмосферы резко замедляет падение.

К тому времени, когда в задней части капсулы разворачивается сверхзвуковой парашют, скорость модуля уже  снижена до 1200 км/ч.

Perseverance опускается на парашюте шириной 21,5 м чуть больше минуты, еще больше уменьшая начальную скорость.

На высоте 2 км, при движении со скоростью 100 м/с, марсоход Perseverance и его Skycrane (модуль приземления) отделяются от парашюта и начинают падение.

На Skycrane включаются восемь ракет, и марсоход зависает над поверхностью планеты. На нейлоновых шнурах робот стоимостью в несколько миллиардов долларов бережно опускается на почву.

Когда Perseverance почувствует контакт с поверхностью, он должен немедленно перерезать кабели, иначе Skycrane утащит его обратно.

В день приземления время, необходимое радиосигналу, чтобы достичь Земли с Марса, составит примерно 700 секунд. Это означает, что когда НАСА получит сообщение от Perseverance о том, что он вошел в верхние слои атмосферы, миссия на самом деле уже будет погибшей или вполне работоспособной на поверхности планеты.

Новым домом марсохода станет кратер Джезеро, большой ударный кратер шириной около 45 км к северу от марсианского экватора. В Джезеро когда-то было озеро, которое, по мнению ученых, является одним из самых лучших мест для поиска свидетельств когда-либо существовавшей в Солнечной системе жизни.

Главный вопрос, на который попытается ответить Perseverance — это была ли когда-нибудь жизнь на Марсе? Чтобы ответить на этот вопрос, марсоход будет собирать и сохранять образцы горных пород и почвы для возвращения на Землю в рамках будущей миссии. Когда образцы окажутся на Земле, ученые смогут искать ответ на этот вопрос, используя множество сложных инструментов, большинство из которых слишком велики и громоздки для транспортировки на Марс.

Лишь около 40% миссий, отправленных на Марс, были успешными. Perseverance станет пятым марсоходом, который совершит посадку на Красной планете.

Смотреть посадку марсохода в прямом эфире можно будет на сайте НАСА.

Фото: НАСА

Найдено подходящее место для жизни на Марсе

Собак-роботов готовят к исследованию марсианских пещер

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации