Китай готовит миссию по сбору марсианского грунта

А Япония собирается исследовать марсианскую луну Фобос.

Китайское космическое агентство объявило, что к концу десятилетия Китай доставит на землю марсианскую почву. Европейское космическое агентство (ЕКА), НАСА и японское космическое агентство (JAXA) также работают над марсианскими миссиями, в ходе которых на Землю будут доставлены образцы горных пород с Красной планеты.

После успеха миссии на Луну «Чанъэ-5» Китай официально подтвердил, что на очереди марсианская миссия. Об этом сообщает Daily Mail.

В настоящее время китайский космический корабль Tianwen-1 направляется к Марсу. Он должен прибыть на орбиту в начале февраля 2021 года и через 2-3 месяца опустить на поверхность планеты марсоход, который будет заниматься поисками признаков инопланетной жизни. Это произойдет одновременно с доставкой марсохода НАСА Perseverance.

В ближайшее десятилетие на Марс запланирован ряд полетов по доставке образцов, в том числе японской миссии и совместной миссии НАСА и Европы. Китайский проект включает подъем собранных образцов на орбиту Марса и отправку на Землю — по той же схеме, что и лунная миссия «Чанъэ-5».

Марсоход НАСА Perseverance соберет образцы горных пород и пыли и поместит их в капсулы на поверхность Марса. Эти капсулы будут собраны марсоходом ЕКА до конца этого десятилетия и возвращены на Землю.

Япония также интересуется марсианским грунтом, но JAXA планирует собрать образцы с одного из марсианских спутников — вероятно, с Фобоса. Агентство опирается на опыт, полученный во время миссии Hayabusa2, в ходе которой в начале этого месяца на Землю были доставлены образцы астероида Рюгу.

Фото: Shutterstock

Собак-роботов готовят к исследованию марсианских пещер

Найдено подходящее место для жизни на Марсе

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации