Ежегодно на Землю падает 5200 тонн космической пыли

Мама, это не пыль у меня под кроватью, это микрометеориты!

Каждый год на Землю падает 5200 тонн внеземной пыли, заявила международная группа ученых. Для подсчетов потребовалось 20 лет наблюдений.

Исследование опубликовано в журнале Earth and Planetary Science Letters, коротко о нем рассказывает Science Alert.

Известно, что Земля находится под постоянным дождем из космической пыли. Однако, учитывая микроскопические размеры, было очень трудно получить точную оценку количества внеземного материала, падающего на нашу планету с пролетающих мимо комет и астероидов.

Размер таких микрометеоритов не превышает доли миллиметра, однако атмосфера Земли заполнена пылью всех видов.

Чтобы свести к минимуму эту «фоновую» пыль, международная группа исследователей проводила наблюдения в Антарктиде на станции «Конкордия». Земная пыль там практически отсутствует, а скорость накопления снега низкая. Таким образом, выпавший снег можно растопить, чтобы узнать скорость падения микрометеоритов в регионе.

После двух десятилетий сбора материала в Антарктиде был получен ответ: на Землю ежегодно падает около 5200 тонн микрометеоритов, каждый размером не более 0,7 мм. По словам исследователей, это делает микрометеориты крупнейшим источником внеземного материала, доставляемого на поверхность Земли.

Следующей частью исследования был анализ пыли для определения ее происхождения на основе плотности зерен. Более низкая плотность и более высокая пористость предполагают кометное происхождение, а более высокая плотность и низкая пористость — метеоритное.

Исходя из этого, команда пришла к выводу, что примерно 80% космической пыли, которая достигает поверхности Земли, выбрасывается из комет, когда они приближаются к нашей планете во время своих космических путешествий.

Фото: Cécile Engrand/Jean Duprat, Rojas et al.

В антарктическом льду нашли марсианский минерал

Недавно открытую комету можно будет увидеть невооруженным глазом

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации