В антарктическом льду нашли марсианский минерал

Видимо, пыль и лед химически реагируют, образуя минерал, а Марс — куда более пыльная планета.

Геологи из Миланского университета Бикокка (Италия) обнаружили во льдах Антарктики минерал, который крайне редко встречается на Земле, зато в изобилии присутствует на Марсе.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications, коротко об этом рассказывает Live Science.

Ярозит — желто-коричневый минерал, которому требуется для образования как вода, так и повышенная кислотность — условия, которые сейчас трудно найти на Красной планете. Тем не менее, после того, как марсоход Opportunity впервые обнаружил ярозит на Марсе в 2004 году, этот минерал уже неоднократно находили в нескольких других марсианских районах.

На Земле ярозит — редкий минерал, который появляется в горных отходах, подверженных воздействию воздуха и дождя. По данным НАСА, он также может образовываться возле жерл вулканов. Однако геологи никак не ожидали обнаружить этот минерал в Антарктиде.

Однако когда команда ученых извлекла из земли ледяной керн длиной около 1600 метров, в самых глубоких слоях льда обнаружились следы частиц ярозита размером меньше песчинок.

Изучив частицы с помощью электронного микроскопа, команда пришла к выводу, что ярозит образовался в карманах во льду. Эта находка наводит на мысль, что минерал образовался таким же образом на Марсе, хотя на Красной планете ярозит появляется в отложениях толщиной в несколько метров, а не в виде нескольких редких зерен.

Ученые предполагают, что миллиарды лет назад, когда лед покрыл Марс, пыль, содержащая необходимые минералы — железо, сульфат и калий — могла оказаться подо льдом. Лед мог обеспечить влажную среду, необходимую для превращения кислой пыли в ярозит.

Ученые никогда не видели, чтобы пыль и лед химически реагировали и образовывали минерал, однако находка в Антарктике подтверждает эту теорию.

Сверхтолстые плиты ярозита могли образоваться на Марсе, потому что Красная планета намного более пыльная, чем Антарктида, и дает больше сырья для образования ярозита, отметили исследователи. «Это  лишь первый шаг на пути к установлению связи глубоких антарктических льдов с марсианской средой», — заключили они.

Фото: Shutterstock

Марсианские ледники рассказали об истории планеты

В метеорите, упавшем на США два года назад, обнаружили внеземную органику

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации