В метеорите, упавшем на США два года назад, обнаружили внеземную органику

Возможно, и первые живые клетки попали на Землю с упавшим астероидом.

В метеорите, приземлившемся в Мичигане, обнаружена внеземная органика, что удалось сделать благодаря заблаговременному отслеживанию небесного тела.

Статья об исследовании опубликована в журнале Meteoritics & Planetary Science, коротко о нем рассказывает ТАСС.

Обычно когда метеориты падают на Землю, их сразу заселяют бактерии или лишайники, рассказал доцент Чикагского университета (США) Филипп Хек. За метеоритом, приближавшимся к озеру Строуберри в американском штате Мичиган, следил погодный радар НАСА, благодаря чему ученым удалось оперативно собрать осколки небесного тела.

«Погодные радары обычно используют для обнаружения дождевых капель и града в атмосфере. У фрагментов метеорита должны были быть похожие размеры, благодаря чему наши коллеги проследили за их положением и скоростью движения. В результате мы быстро локализовали большую часть обломков после их падения на Землю», — объяснил Филипп Хек.

При исследовании фрагментов метеорита в них были обнаружены органические вещества. В хондритах типа H4, к которым принадлежит это небесное тело, их ранее не находили. Предположительно метеорит является фрагментом астероида Геба.

Существует теория панспермии, предполагающая, что жизнь на Земле не зародилась самостоятельно, а была занесена из космоса упавшим астероидом.

Ранее обнаружилось, что астероид Апофис набирает скорость и меняет орбиту, приближаясь к Земле.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации