Опубликована первая научная полноцветная фотография с телескопа «Джеймс Уэбб»

NASA, ESA, CSA, and STScI
Это самое глубокое и четкое инфракрасное изображение далекой Вселенной на сегодняшний день. Человечество впервые смогло заглянуть на 4,6 миллиарда лет назад.

Космический телескоп НАСА им. Джеймса Уэбба получил самое глубокое и четкое инфракрасное изображение далекой Вселенной на сегодняшний день, сообщили в НАСА. Это изображение скопления галактик SMACS 0723 изобилует деталями. Тысячи галактик, в том числе самые тусклые объекты, когда-либо наблюдавшиеся в инфракрасном диапазоне, впервые попали в поле зрения «Уэбба».

Это глубокое поле, полученное камерой ближнего инфракрасного диапазона «Уэбба» (NIRCam), представляет собой композицию, сделанную из изображений на разных длинах волн, общей продолжительностью 12,5 часов. Эта глубина превышает максимальные возможности «Хаббла».

На изображении показано скопление галактик SMACS 0723, каким оно было 4,6 миллиарда лет назад. Объединенная масса этого галактического скопления действует как гравитационная линза, увеличивая гораздо более далекие галактики за ней. Камера NIRCam «Уэбба» позволила четко сфокусировать эти далекие галактики — у них есть крошечные, слабые структуры, которые никогда раньше не наблюдались, включая звездные скопления и диффузные детали. Исследователи скоро начнут узнавать больше о массах, возрасте, истории и составе галактик, поскольку «Уэбб» ищет самые ранние галактики во Вселенной.

Фото: NASA, ESA, CSA, and STScI

НАСА опубликует полную серию первых полноцветных изображений и данных, во вторник, 12 июля, во время прямой трансляции в 17.30 по Москве.

Космический телескоп им. Джеймса Уэбба на сегодняшний день самый мощный в истории. Он будет разгадывать тайны нашей Солнечной системы, заглядывать за пределы далеких миров вокруг других звезд и исследовать таинственные структуры и происхождение нашей Вселенной и наше место в ней. Это международная программа, возглавляемая НАСА совместно с его партнерами, ЕКА (Европейское космическое агентство) и CSA (Канадское космическое агентство).

Без сжатия фото можно скачать тут: https://webbtelescope.org/news/first-images