Опубликовано видео из найденной в Помпеях лавки «фастфуда»

Римлян кормили блюдами из свинины, мяса птицы и улиток.

В Помпеях обнаружили закусочную, которая продавала римским прохожим что-то наподобие нынешней уличной еды, сообщается на сайте археологического парка Помпеи.

Магазин, который называют термополием, что означает стойку с горячими с напитками, обнаружили еще в 2019 году на территории археологического парка Regio V, который еще не открыт для посетителей.

Термополий частично изучили в 2019 году и приняли решение раскапывать его дальше. Так были обнаружены прилавки, украшенные фресками. На одной из фресок изображена едущая на морском коньке нереида (морская нимфа). Также героями фресок стали петух и висящие вверх ногами утки. По соседству с ними — фреска с собакой. Археологи предполагают, что изображение пса может быть предупреждением для визитеров. Ранее в некоторых домах Помпей находили мозаики с изображением пса и надписью «Остерегайся собаки».

Анализ содержимого контейнеров показал, что в термополии готовили еду из свинины, курятины, утятины, козлятины и улиток. Во флягах, где хранилось вино, нашли измельченные зерна. По мнению археологов, зерна могли использоваться для осветления и изменения вкуса напитка.

В термополии археологи нашли посуду: украшенную бронзовую чашу для питья (патеру), керамические кувшины, которые использовались для приготовления супов и тушеных блюд, винные фляги и амфоры.

«Это необычная находка. Мы впервые проводим раскопки целого термополия», — сказал директор археологического парка Помпеи Массимо Оссана.

Также за прилавком были найдены человеческие кости. Одни принадлежали мужчине не моложе 50 лет. Кости находились в разных местах термополия. Археологи предположили, что останки пострадали от незаконных раскопок, например, их могли задеть бульдозером. Второй набор останков пока что находится на исследовании.

На входе в углу термополия нашли собачьи кости. Причем питомец был гораздо меньше того, что нарисован на прилавке. Погибший пес был всего 20-25 см в высоту. Это была взрослая особь.

 Недалеко от термополия археологи нашли цистерну, фонтан и водонапорную башню, на которой изображены сражающиеся гладиаторы.

Древнеримский город Помпеи был погребен под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия в 79 году н. э.

В Помпеях нашли останки двух погибших

В Помпеях нашли доказательства сортировки мусора древними римлянами

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации