Опубликованы фото со спутников, показывающие разрушения в Турции

Planet
Пользователи нашли даже поврежденные резервуары для нефти.

В землетрясении магнитудой в 7,8, затронувшем Турцию и Сирию, погибли тысячи людей. Planet, Maxar и других организации, владеющие спутниками, опубликовали в соцсетях фото из космоса, показывающие разрушения, передает Space.com.

Город Ислахийе в Турции 4 октября 2022 года
Город Ислахийе в Турции 7 февраля 2023 года
Фото: Planet
Разрушения в центре Кахраманмараша (Турция)

Другие пользователи соцсетей также просматривают данные, полученные от спутниковых провайдеров, и публикуют обработанные изображения.

Два поврежденных резервуара для хранения нефти на терминале Джейхан в Турции. Каждый из этих резервуаров может вместить миллион баррелей

Спутниковые снимки и орбитальные наблюдения будут использоваться вместе с другими данными, чтобы помочь тем, кто справляется со стихийным бедствием и получить ресурсы там, где они необходимы. Карта в реальном времени с геопространственными данными доступна на сайте Спутникового центра Организации Объединенных Наций. Картографический сервис «обеспечивает анализ спутниковых изображений во время гуманитарных чрезвычайных ситуаций, связанных со стихийными бедствиями, сложными чрезвычайными ситуациями и конфликтными ситуациями». Этот центр напрямую не управляет никакими спутниками, но работает с государствами-членами ООН, собирая изображения от их правительственных агентств и частных спутниковых операторов.

НАСА и ЕКА пока не опубликовали своих снимков — они продолжают собирать данные.

Эксперт объяснил, почему турецко-сирийское землетрясение повлекло за собой столько жертв

Хтоническое пианино: российские ученые создали модель землетрясений Дальнего Востока