Отобраны актеры для участия в съемках фильма на МКС

Названы составы основного и дублирующего экипажей.

Отбор актеров для съемок в фильме «Вызов» завершен, рассказала госкорпорация «Роскосмос» на своем сайте.

На МКС отправятся Юлия Пересильд и Клим Шипенко. В дублирующий экипаж рекомендованы к назначению Алена Мордовина и Алексей Дудин.

С 1 июня все отобранные участники начнут предполетную подготовку: испытания на вибростенде и центрифуге, тренировочные полеты в условиях невесомости, парашютные тренировки.

Отбор был многоэтапным, включавшим в себя и творческую составляющую, и строгую медицинскую комиссию. Некоторым актерам пришлось бы для полета в космос даже пройти хирургическую операцию: проблемы со зрением или с лор-органами могут послужить основанием для отказа на этапе медкомиссии.

Старт экспедиции на корабле «Союз МС-19» запланирован на 5 октября 2021 года. Полет планируется провести в сопровождении космонавтов «Роскосмоса» Антона Шкаплерова и Олега Новицкого.

Госкорпорация также сообщает, что одной из претенденток на роль в фильме, Галине Каировой, предложено продолжить отбор в отряд космонавтов на профессиональной основе.

Фото: инстаграм Юлии Пересильд

«Союз МС-20» доставит на МКС космических туристов из Японии

Астронавт сравнила ощущения от полета на «Союзе» и Crew Dragon

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации