Пчел научили распознавать запах COVID-19

Насекомые способны поставить диагноз в течение нескольких секунд.

Ученые из биоветеринарной исследовательской лаборатории Вагенингенского университета (Нидерланды) приучили пчел определять запах COVID-19 и выявлять заболевание за считаные секунды.

О работе рассказывает Business Insider.

Ученые дрессировали около 150 пчел, давая им лакомство — раствор сахара в воде — каждый раз, когда они ощущали запах норки, зараженной COVID-19. Каждый раз, когда пчелам предлагали незараженный образец, они не получали вознаграждения. 

В итоге пчелы научились определять зараженный образец в течение нескольких секунд и, ощутив его запах, высовывали язычок, чтобы собрать сахарную воду.

Пчелы — не единственные животные, обнаруживающие COVID-19 по запаху. В некоторых странах собаки даже участвовали в тестировании пассажиров в аэропортах. Исследование немецких ученых показало, что собаки могут идентифицировать положительные образцы COVID-19 в 94% случаев. Это связано с тем, что из-за метаболических изменений, вызванных коронавирусом, запах жидкостей организма инфицированного человека немного отличается от запаха здорового человека.

Исследователи отметили, что они не предлагают заменить пчелами ПЦР-аппаратуру, которую используют для обработки стандартных мазков на COVID-19. Однако в странах или отдельных регионах, где высокотехнологичное лабораторное оборудование труднодоступно, животные могли бы быть полезны.

Группа исследователей сейчас работает над прототипом установки, которая автоматически обучала бы сразу несколько пчел. Насекомые затем могли бы проверять воздух в помещениях на аэрозоль, содержащий вирус.

Фото: Shutterstock

Пчелы оказались способны использовать инструменты

Видео демонстрирует, как пчёлы используют крылья, чтобы не утонуть

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации