«Платье из баллончика» Беллы Хадид — как это работает с точки зрения науки

Shutterstock
На Неделе моды в Париже перформанс с напылением платья прямо на тело супермодели произвел фурор — видео. Технологию уже называют одеждой будущего.

Правда, «одеждой будущего» распыляемую ткань называют уже много лет. Технологию презентовали еще в 2010 году, однако массовой она так и не стала.

На этот раз авторы презентации, бренд одежды Coperni и производитель «тканевых баллончиков» Fabrican, сделали все, чтобы вывести футуристический проект на рынок. Это был одновременно показ на культовом в мире моды мероприятии, перформанс в духе современного искусства и наглядная демонстрация современных научных технологий.

Как пишет Elle, показ Coperni завершился тем, что супермодель Белла Хадид появилась на подиуме лишь в символическом нижнем белье и модных туфлях с каблуками-рюмочками. Затем группа ученых распылила на нее жидкость, постепенно затвердевшую и превратившуюся в настоящую ткань. После дизайнер ножницами придала наряду законченный вид, оформив бретели и разрез. Весь процесс занял 15 минут. Хадид продемонстрировала на подиуме получившееся бесшовное платье, которые выглядело совсем как обычное.

«Грандиозный финал с тех пор заставляет интернет гудеть от восхищения и недоверия», — заключает автор Elle.

История платья-спрей началась с человека по имени доктор Манель Торрес, рассказывает Сut. У Торреса, изучавшего дизайн одежды, была идея превратить краску на футболку. Он вдохновлялся паутиной — паук создают свою «ткань» в режиме реального времени с помощью сложных химических процессов. Однако у Торреса не было знаний, чтобы создать такой продукт. Тогда он поступил на учебу в крупнейший исследовательский центр — Имперский колледж в Лондоне. Ученым понравилась идея модельера, ему дали лабораторию и материалы. Через два года и множество проб и ошибок Торрес начал получать результаты, а в 2003 году создал компанию Fabrican.

Спрей состоит из коротких волокон, которые смешиваются с растворителем, что позволяет распылять его из баллончика. Волокна связываются с полимерами, которые объединяет их вместе, образуя ткань, а безопасный растворитель быстро испаряется. Фактуру ткани можно варьировать, используя шерстяные, льняные или акриловые волокна. На недавнем показе ткань напоминала тонкую замшу. При этом получившуюся одежду можно стирать.

Модельеры считают, что инновационная ткань станет новым шагом к индивидуализированной моде — любой сможет сотворить себе футболку или платье за четверть часа. Кроме того, баллончик можно использовать для починки одежды. Однако прежде всего технология может понадобиться военным или спасателям — стерильные повязки можно быстро нанести на раны в любых условиях.

Впрочем, многие модные эксперты настроены скептически: возможно, одежда из баллончика станет на какое-то время чуть более популярной, но пока все еще проще один раз купить футболку, а потом надевать ее за считанные секунды.

Ученые разработали прочный материал для гибких искусственных мышц

Создан материал для 3D-печати «умной» одежды