Под земной корой обнаружены скрытые слои расплавленной породы

Leonello Calvetti/Dreamstime
Открытие поможет чуть лучше понимать тектонику и предсказывать землетрясения.

Вязкий слой горячего материала — астеносфера — находится между земной корой, которая составляет поверхность нашей планеты, и мантией. Новое исследование показало, что верхняя часть астеносферы более жидкая, чем считалось ранее. Исследование вышло в Nature Geoscience, о результатах сообщили в Техасском университете Остина (США).

Если говорить просто, тектонические плиты земной коры как бы «скользят» по астеносфере. Новое понимание этого процесса поможет улучшить прогноз тектоники.

Открытие было сделано с помощью анализа сейсмических волн, проходящих через недра Земли. Данные были получены со станций по всему миру. Когда сейсмические волны достигают верхней части астеносферы, то значительно замедляются, и это говорит о том, что ее верхний слой расплавлен больше, чем соседние.

Материал с большей текучестью обычно обеспечивает более легкое передвижение, но в данном случае это не обязательно так. Карта астеносферы, составленная учеными, не совпадает с движением тектонических плит наверху — связь непрямая. Любопытно, что существует несколько полос расплавленных пород, пронизывающих всю астеносферу, а не только верхнюю ее часть. Там горячая магма имеет тенденцию скапливаться на глубине от 100 до 150 километров.

Ученые давно подозревали, что тектонические плиты Земли движутся благодаря потокам расплавленной породы, лежащей глубоко под поверхностью, но точная динамика подъема и опускания газа, жидкости или породы пока неясна. Основываясь на новых результатах, исследователи подозревают, что постепенные изменения температуры и давления в астеносфере являются движущей силой глубокого потока полурасплавленной породы.

Алмаз, родившийся на глубине в 660 километров, показал, что там много воды

В недрах Земли обнаружили новый загадочный тип магнитных волн

Российские ученые выяснили, как питаются вулканы Камчатки