В недрах Земли обнаружили новый загадочный тип магнитных волн

European Space Agency
Необычная магнитная волна огибает поверхность ядра нашей планеты каждые семь лет.

Ученые, изучающие спутниковые данные, обнаружили внутри Земли то, чего никогда раньше не видели: новый тип магнитной волны, которая огибает поверхность ядра нашей планеты каждые семь лет. Это открытие может дать представление о том, как генерируется магнитное поле Земли, и о постепенном охлаждении недр планеты.

Научная статья вышла в PNAS, об открытии сообщает ScienceAlert.

«Геофизики уже давно предполагают существование таких волн, но считалось, что это явление действует в гораздо более длительных временных масштабах», — говорит геофизик Николя Жилле из Университета Гренобль-Альп (Франция).

Магнитное поле образует защитный «пузырь» вокруг нашей планеты, не пропуская вредное излучение и не выпуская атмосферу, тем самым позволяя жизни процветать. Но оно не статично — колеблется и со временем постепенно ослабевает.

Возникает оно в глубине нашей планеты под влиянием колоссальной динамо-машины — вращающейся электропроводящей жидкости, которая преобразует кинетическую энергию в магнитную. Эта жидкость (в основном) — расплавленное железо внутри внешнего ядра Земли.

Недавно открытые волны представляют собой огромные магнитные столбы, выровненные вдоль оси вращения Земли, наиболее высокие — на экваторе. Они охватывают границу между ядром и мантией и движутся на запад со скоростью до 1500 километров в год. Их наличие предполагает, что могут существовать другие подобные волны с другими периодами колебаний, которые пока невозможно обнаружить.

«Эти магнитные волны, вероятно, вызываются возмущениями глубоко внутри жидкого ядра Земли», — говорит Жилле.

Поскольку волны несут информацию о среде, через которую путешествуют, новое открытие может быть использовано для исследования внутренней части нашей планеты новыми способами. Особенно это важно для понимания того, что происходит в ядре и на границе между ядром и мантией — эти области очень сложно изучать.