Похоже, ученые наконец разгадали тайну колец Сатурна

NASA, ESA, JPL, SSI, Cassini Imaging Team
Судя по всему, у планеты был еще один спутник.

Американские ученые выяснили, что у Сатурна был спутник, который и помог сформировать планете свои знаменитые кольца, сообщает Science Alert.

У каждой планеты Солнечной системы есть осевой наклон — это угол между осью вращения и плоскостью орбиты. Наклон Сатурна составляет 26,7 градуса, что аналогично наклону Земли, Марса и Нептуна. Однако наклон газового гиганта становится все более сильным, и это связывают с внешней миграцией Титана.

Странное положение оси планеты связано с Нептуном. Когда-то две планеты были синхронизированы, но Сатурн впоследствии перестал испытывать притяжение Нептуна. Астрономы провели моделирование, чтобы выяснить, что повлияло на выход планет из резонанса.

Выяснилось, что кроме подтвержденных 82 спутников, у Сатурна был еще один спутник — Хризалис. Миллиарды лет он вращался вокруг Сатурна, и благодаря притяжению спутника планета находилась в резонансе с Нептуном. Около 160 млн лет назад орбита Хризалиса дестабилизировалась.

Спутник подошел слишком близко к Сатурну, и гравитация планеты разорвала его на части. 99% обломков врезались в Сатурн, но на орбите осталось достаточно космического материала, чтобы сформировать кольца планеты. Кроме того, если Хризалис был ледяным, как некоторые спутник, это объясняет обилие льда в кольцах Сатурна.

Сатурнианские кольца были открыты Галилео Галилеем в 1610 году, который посчитал их тремя крупными спутниками. В середине 17 века Христиан Гюйгенс выяснил, что «спутники» Галилея на самом деле являются кольцами, состоящими из мельчайших частичек пыли и льда. Споры о природе колец идут до сих пор — часть планетологов уверены, что они возникли из осколков древней протопланеты, другие считают кольца продуктом недавних катаклизмов.