Полное погружение в виртуальный мир: созданы суперреалистичные голограммы

Новый метод отображения очень реалистичных голографических изображений
Новый метод отображения очень реалистичных голографических изображений
University of Cambridge
Ученые вместе с компанией Disney разработали новый метод воспроизведения голографических моделей. Ждет ли нас фильм с полным эффектом присутствия?

Исследователи из Кембриджского университета и Disney Research создали «проектор», который может соединять голограммы вместе, образуя огромное бесшовное трехмерное изображение. Это первая в своем роде технология открывает двери для масштабируемых голографических 3D-дисплеев.

Научная статья опубликована в журнале Light: Science & Applications, кратко о ней пишет Phys.org.

До сих пор основной проблемой при создании подобных голограмм была возможность передачи данных. Для привычного 2D-дисплея с разрешением Full HD скорость передачи информации составляет около 3 Гбит/с, но для 3D-дисплея с таким же разрешением потребуется скорость в сто раз больше — 3 Тбит/с.

Для 2D-дисплеев стандартной практикой является объединение экранов небольшого размера в один большой. Новый подход аналогичен, но для трехмерных дисплеев такого раньше не было.

«Соединение фрагментов 3D-изображений вместе — нетривиальная задача, потому что конечное изображение должно выглядеть бесшовным со всех сторон и со всей глубины», — сказал профессор Дапин Чу из Кембриджа.

Для решения проблемы ученые создали способ склеивания одной голограммы от нескольких специальных «проекторов» — холоблоков. Проецируемые картинки пересекаются так, что изображение кажется трехмерным. Система из двух блоков уже была успешно испытана. Каждый из них имеет размер 1024 х 768 пикселей, угол обзора 40° и скорость 24 кадра в секунду.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации