Полярные сияния проделали дыру шириной 400 км в озоновом слое Земли

Shutterstock
Исследователи не ожидали, что из-за этого явления разрушится столько озона.

Хотя во многом в истощении озонового слоя виноваты люди, в этом также участвует особый тип авроры — изолированное протонное полярное сияние. Заряженные частицы в плазме извергаются солнечными вспышками и выбросами корональной массы. Они достигают Земли и могут повредить озоновый слой. До сих пор влияние этих частиц было известно лишь смутно, пишет Space.com. Научная статья вышла в Scientific Reports.

Международная исследовательская группа обнаружила, что эффекты изолированных протонных полярных сияний вызвали дыру в озоновом слое шириной почти 400 км. Дыра зияет прямо под тем местом, где происходила аврора. Большая часть озона исчезла примерно через полтора часа. Исследователи не ожидали, что из-за этого явления разрушится столько озона.

Изолированные протонные полярные сияния могут быть не очень яркими, но они все же видны человеческому глазу. Натиск плазмы, выпущенной Солнцем, приносит с собой высокоэнергетические ионы и электроны. Такие частицы попадают во внутренний и внешний радиационные пояса Земли, которые не позволяют частицам напрямую бомбардировать планету и превращать ее в выжженную пустыню.

Оксиды азота и водорода, которые выделяются при взаимодействии частиц с атмосферой, истощают озоновый слой. Однако это касается только озонового слоя в мезосфере. Более важный нижний стратосферный слой остается незатронутым.

Хотя повреждения, оставшиеся в мезосферном озоне, восстанавливаются быстрее, чем дыры в стратосферном озоне, которые возникают в результате деятельности человека, изолированные протонные полярные сияния влияют на изменения в атмосфере. Полученные данные помогут ученым предсказать колебания космической погоды, которые могут повлиять на атмосферу планеты. Также космическая погода может вызвать сбои в работе спутников и электрической инфраструктуры.

Астронавт поделился потрясающими фото северных сияний из космоса

На Солнце зафиксирована долгая вспышка — видео