После «Омикрона» все будет совершенно не так, как было до него — вирусолог

Shutterstock
Новый штамм может дать передышку перед очередной волной.

«На ближайшие три-шесть месяцев общество будет довольно неплохо защищено от коронавируса. Вряд ли через несколько недель после "Омикрона" может быть волна следующего варианта — просто потому, что слишком много людей одновременно встретятся с коронавирусом. Кто-то переболеет в явной форме, кто-то просто перенесет инфекцию, но встретимся мы с ним практически все», — рассказал в эфире программы «Вопрос науки» ведущему Алексею Семихатову вирусолог, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Александр Лукашев.

Однако эксперт прогнозирует, что это еще не конец COVID-19.

«Вирус эволюционировал не для того, чтобы просто так исчезнуть, когда он уже так успешно циркулирует в нашей популяции. То есть надеяться, что он исчезнет, — это наивно. Я бы не говорил, что это именно конец истории, потому что всегда может появиться новый штамм. Иммунитет будет угасать, может вернуться та же "Дельта", но не через полгода, а может, через год, через два. Довольно сложно загадывать, как это будет выглядеть. Но "Омикрон" — это очень значительный шаг, после которого все будет совершенно не так, как было до него. Это какая-то временная передышка в ближайшей перспективе», — говорит вирусолог.

Он отметил, что рано или поздно коронавирус превратится во что-то вроде сезонного гриппа. Тогда последует заметное послабление ограничений.

«Вот почему сейчас, на пике "Омикрона", многие страны снимают ограничения. Просто понятно, что "Омикрон" уже не остановить. Уже понятно, что он подавляет, если не полностью вытесняет другие варианты, уже понятно, что вакцинные сертификаты не имеют такой ценности и барьеры между странами тоже теряют свой смысл. Если во всех странах сейчас примерно одинаковая ситуация с коронавирусом, для чего тогда ограничивать путешествия? Пока у нас не возникнет новый штамм, ограничения на путешествия особого смысла не имеют», — объясняет ученый.

Подробнее смотрите сегодня, 21 января, в 23:25 в программе «Вопрос науки» на телеканале «Наука». Повтор — 24 января в 16:10 и 26 января в 6:00.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации