Правда ли, что депрессия и тревога увеличивают риск рака? Отвечает новое исследование

Shutterstock
Принято считать, что онкология часто развивается «от нервов». Но так ли это?

Недавние исследования показывают, что депрессия и тревога существенно не увеличивают риск развития большинства видов рака. К таким вывода пришли авторы нового метаанализа 18 исследований, проведенных в Нидерландах, Великобритании, Норвегии и Канаде, охвативших 300 000 человек, сообщает SciTechDaily. Исследование опубликовано в CANCER, рецензируемом журнале Американского онкологического общества.

Считается, что тревожное и депрессивное расстройства личности связаны с более высоким риском развития онкологических заболеваний: они либо оказывают прямые биологические эффекты на организм, либо люди с такими психологическими проблемами ведут образ жизни, помещающий их в зону риска.

В новом обзоре исследователи не обнаружили значимых связей между депрессией или тревогой и раком молочной железы, предстательной железы, колоректальным раком и раком печени. Тем не менее, депрессия или беспокойство на 6% повышают риск развития рака легких.

Впрочем, этот факт объясняется тем, что люди, страдающие этими психическими расстройствами, как правило, чаще и больше курят. Ученые подчеркивают необходимость борьбы с курением и другими видами нездорового поведения, которые могут возникнуть в результате тревоги или депрессии.

Важное открытие: в геномах некоторых африканцев выявили ген, мешающий размножаться ВИЧ

Новый препарат на основе мРНК заставляет раковые клетки совершить самоубийство