Физики выдвинули гипотезу еще об одной форме темной энергии

Это позволяет объяснить противоречия в скорости расширения Вселенной.

Физики из Университета Южной Дании предложили ввести еще одну форму темной энергии для объяснения противоречий в измерениях скорости расширения Вселенной.

Исследование опубликовано в журнале Physical Review D, коротко о нем рассказывает РИА «Новости».

«Новые измерения скорости расширения Вселенной ввергли стандартную модель космологии в серьезный кризис», — пишут ученые. В настоящее время скорость расширения вычисляется на основе гипотезы, что Вселенная состоит из обычной материи, темной материи и темной энергии, причем последняя проявляется в антигравитации и на нее приходится более 70% состава всей Вселенной.

Темная энергия была введена в математическую модель Вселенной, чтобы объяснить расширение с ускорением. Однако новые наблюдения выявили противоречия между данными по сверхновым и космическим фоновым излучением.

В новом исследовании предлагается гипотеза, что в ранней Вселенной темная энергия существовала в другой форме.

«В нашей модели мы обнаруживаем, что, если бы в ранней Вселенной существовал дополнительный тип темной энергии, это одновременно и без противоречий объяснило бы измерения сверхновых и фонового излучения, — заявили физики. — Мы считаем, что в ранней Вселенной темная энергия существовала в другой фазе. Это похоже на то, как вода охлаждается и претерпевает фазовый переход в лед с более низкой плотностью. Таким же образом темная энергия в нашей модели претерпевает переход в новую фазу с более низкой плотностью энергии».

«Подгонка нашей модели к измерениям космического микроволнового фона, барионных акустических колебаний и сверхновых дает значительное улучшение наилучшего соответствия по сравнению со стандартной космологической моделью», — заключили они.

Фото: Shutterstock

Девятой планеты в Солнечной системе может и не быть

Обнаружено удивительное сходство между структурой Вселенной и человеческим мозгом

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации