Премьерные выпуски проекта «Вопрос науки» на канале «Наука»

16 февраля впервые в эфире — «Квантовые точки: как и зачем создали искусственный атом».

Познавательный цикл «Вопрос науки» знакомит зрителя с актуальными научными проблемами из первых рук. Для участия в нем приглашены исследователи, работающие на переднем крае современной науки. Диалоги с учёными дают научные объяснения различным явлениям, способствуя формированию научной картины мира.

«Вопрос науки. Квантовые точки: как и зачем создали искусственный атом» расскажет о том, что мир состоит из квантовых объектов — атомов. Благодаря квантовым чудесам все атомы имеют строго определённые свойства, а различных типов атомов не так уж и много. Их важное свойство состоит в том, что атом каждого типа поглощает и излучает свет только строго определенных цветов.

Ведущий Алексей Семихатов, доктор физико-математических наук, вместе с гостем, кандидатом физико-математических наук Денисом Жигуновым, будет обсуждать искусственные атомы, называемые также квантовыми точками.

Другие выпуски будут посвящены изменениям в русском языке, взаимодействиям света и вещества — аттосекундной физике, роли астероидов в существовании Солнечной системы, развитию нейротехнологий и другим актуальным темам.

Возможно ли жить на астероидах? Каким будет русский язык через 100 лет? Что представляет собой микроскоп во времени? И можем ли мы управлять свойствами вещества?

Смотрите премьеру «Вопрос науки. Квантовые точки: как и зачем создали искусственный атом» 16 февраля в 23:25 на канале «Наука». Другие новые выпуски цикла выйдут в эфир в марте и апреле.