Плохо засыпаете ночью? Ученые советуют: гуляйте при дневном свете

Shutterstock
Образ жизни, когда «идешь на работу — темно, идешь с работы — темно», и уж тем более, когда совсем не выходишь на улицу, сильно сбивает циркадные ритмы.

Биологи выяснили, что студенты в Сиэтле (параллель Ростова-на-Дону) зимой засыпали и просыпались позже, потому что почти не бывали на улице днем. Научная статья вышла в Journal of Pineal Research, о ней сообщается на ЕurekАlert.

«В наших телах есть естественные циркадные часы, которые сообщают организму, когда пора ложиться спать. Если вы не получаете достаточного количества света в течение дня зимой, это "задерживает" ваши часы и отодвигает начало сна ночью», — сказал старший автор Орасио де ла Иглесиа, профессор биологии Университета Вашингтона (США).

В исследовании использовались данные с «умных» часов о характере сна и количестве времени на улице 507 студентов бакалавриата за три года. Данные показали, что студенты спали примерно одинаковое количество часов каждую ночь независимо от времени года. Но зимой ложились спать в среднем на 35 минут позже и просыпались на 27 минут позже, чем в летом. Причем в обоих случаях оценивались именно дни, когда идут занятия, не каникулы.

Воздействие дневного света помогало лучше проснуться, а вечером — быстрее заснуть. Примечательно, что на искусственный свет это не распространяется. Искусственный свет вечером как раз уснуть мешает. Каждый час прогулки днем «передвигал» циркадные фазы студентов на 30 минут. Даже в пасмурные зимние дни. Каждый час искусственного света вечером задерживал отход ко сну в среднем на 15 минут.

Это исследование показывает, что обязательно стоит выходить на улицу зимой днем, даже ненадолго. Вечером же нужно свести к минимуму экранное время и искусственное освещение, чтобы лучше заснуть.

Недостаток сна связан с риском многих заболеваний и смерти — исследование

Ученые рассказали, к чему приводит отказ от сна после полуночи