Недосып нарушил структуру мозга у молодых людей

А точнее — целостность белого вещества в определенном участке мозга.

Ученые из университетской больницы Мюнстера в Германии связали аномальный режим сна с нарушением целостности белого вещества мозга.

Исследование опубликовано в Human Brain Mapping, коротко о нем рассказывает канал «Доктор».

Проанализировав снимки мозга и опросив 1065 здоровых молодых людей на тему продолжительности и качества их сна, исследователи пришли к выводу, что «более короткий сон связан со снижением целостности белого вещества в верхнем продольном пучке», рассказал руководитель научной группы Паскаль Грумбах. Этот участок мозга отвечает за оперативную память: за запоминание телефонных номеров или обработку речи.

Любопытно, что на когнитивные функции влиял не только слишком короткий, но и избыточный сон. Самые сильные когнитивные способности были выявлены у тех, кто спал 7-8 часов в сутки.

«Основываясь на предыдущих результатах и ​​исследованиях на животных, мы предполагаем, что недосыпание может вызвать нарушение целостности белого вещества мозга», — заключили исследователи.

Фото: Shutterstock

Наука о сне

Как долго человек может продержаться без сна?

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации