РАН изучит вопрос добычи полезных ископаемых в космосе

Хотя пока это нерентабельно, даже если добывать алмазы.

В структуре Совета РАН по космосу создается экспертная рабочая группа по космическим ресурсам. Она будет заниматься как научными, так и правовыми вопросами добычи полезных ископаемых в космосе.

Несмотря на то, что ранее директор Института астрономии РАН Дмитрий Бисикало сообщал, что при современных технологиях добыча ресурсов в космосе попросту невыгодна, РАН все же займется детальным изучением этих вопросов, сообщает РИА «Новости».

Весной 2020 года Дональд Трамп закрепил указом право США на добычу космических ресурсов. Глава НАСА Джим Брайденстайн предложил сравнить космические ресурсы с рыбой в океане, которая будет принадлежать тому, кто ее выловит.

Россия планировала поднять в ООН вопрос о притязаниях США на лунные ресурсы после заявления НАСА о готовности покупать лунный грунт у частных компаний.

По мере снижения стоимости космических перелетов добыча полезных ископаемых в космосе будет становиться рентабельнее, считают эксперты.

Фото: Shutterstock

Придуман способ добывать редкие металлы в космосе

Зачем американцы собрались присвоить Луну

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации