Раскрыта 60-летняя тайна быстрых вспышек на Солнце

НАСА
Всего за несколько минут вспышка на Солнце может высвободить достаточно энергии, чтобы питать всю Землю в течение 20 000 лет. Ученые потратили последние полвека, пытаясь понять, как это происходит.

Вызывает эти солнечные вспышки процесс, который называется магнитным пересоединением. Более полное понимание магнитного пересоединения могло бы позволить лучше понять ядерный синтез и обеспечить более точные прогнозы магнитных бурь.

Ученые из Магнитосферной многомасштабной миссии НАСА (MMS) разработали теорию, которая объясняет, как происходит наиболее взрывоопасный тип магнитного пересоединения, быстрое пересоединение, и почему это происходит с постоянной скоростью. Новая теория использует общий магнитный эффект, который используется в бытовых устройствах, например, в тормозной системе автомобиля или в мобильных телефонах.

«Наконец-то мы понимаем, что делает этот тип магнитного пересоединения таким быстрым», — сказал ведущий автор нового исследования Йи-Хсин Лю, профессор физики.

Научная статья опубликована в журнале Nature Communications Physics, кратко об этом рассказывает EurekAlert.

Магнитное пересоединение — это процесс, происходящий в плазме. Плазма образуется, когда газ получает достаточно энергии, чтобы расщепить свои атомы, оставив после себя множество отрицательно заряженных электронов и положительно заряженных ионов. Этот похожий на жидкость материал чрезвычайно чувствителен к магнитным полям: частицы могут соединяться заново. При этом намагниченность быстро преобразуется в тепло и ускорение. Хотя существует несколько типов магнитного пересоединения, один особенно загадочный вариант называют «быстрое пересоединение».

«Мы уже давно знаем, что быстрое повторное соединение происходит с определенной скоростью, которая кажется довольно постоянной. Но что на самом деле движет этой скоростью, до сих пор оставалось загадкой», — сказала Барбара Джайлз, научный сотрудник MMS.

Фото: Tom Bridgman/NASA's Scientific Visualization Studio
Эффект, который возникает, когда более тяжелые ионы (синий цвет) отделяются от более легких электронов (красный цвет), когда они входят в область с сильным магнитным полем (желтый цвет).

Во время быстрого магнитного пересоединения заряженные ионы и электроны в плазме «разлетаются» слишком далеко друг от друга и перестают двигаться как единое целое. Когда ионы и электроны начинают двигаться по отдельности, возникает эффект, создающий нестабильный энергетический вакуум (эффект Холла), в котором происходит повторное соединение частиц. Давление магнитных полей вокруг энергетического вакуума вызывает взрыв, который быстро высвобождает огромное количество энергии с предсказуемой скоростью.

Новая теория будет проверена в ближайшие годы с помощью четырех космических кораблей MMS, летающих вокруг Земли в форме пирамиды.

«В конечном счете, если мы сможем понять, как работает магнитное пересоединение, мы сможем лучше предсказывать события, которые могут повлиять на нас на Земле, такие как геомагнитные бури и солнечные вспышки. И если мы сможем понять, как инициируется пересоединение, это также поможет исследованиям в области энергетики, потому что исследователи смогут лучше контролировать магнитные поля в термоядерных устройствах», — сказала Джайлз.