«Роскосмос» опубликовал видео полета потенциально опасного астероида

Shutterstock
Небесное тело признано потенциально опасным, так как пересекает орбиту Земли.

Телескоп Института прикладной математики имени М.В. Келдыша в Москве заснял потенциально опасный астероид 7482 (1994 PC1), сообщает госкорпорация.

Кадры получены в ночь на 19 января во время сближения астероида с Землей на минимальную дистанцию. В 00:51 по московскому времени он прошел на расстоянии около 2 млн км от нас — это почти в пять раз дальше Луны.

Астероид 1994 PC1 размером около 1 км был обнаружен в 1994 году обсерваторией Сайдинг-Спринг. Один оборот вокруг Солнца астероид совершает за 572 суток.

Хотя опасности столкновения с Землей нет, астероид классифицируется как потенциально опасный объект. Этот термин описывает астероиды более 140 м в длину, двигающиеся по орбитам в пределах 7,5 млн км от Земли.

Максимальное приближение этого астероида было зафиксировано 17 января 1933 года — тогда он пролетел в 1,1 млн км от нашей планеты. В следующий раз он сильно приблизится к Земле в 2105 году.

«В отличие от нашумевшего фильма, мы призываем посмотреть наверх! Там интересно!» — заключили в «Роскосмосе».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации