Разработан алгоритм для анализа сновидений

Он может помочь психологам распознавать признаки стресса и психических расстройств у своих пациентов.

Ученые из лаборатории Nokia Bell создали алгоритм, который анализирует сновидения. Исследование опубликовано в журнале Royal Society Open Science, кратко о нем пишет ScienceMag.org.    

Алгоритм проанализировал более 24 000 записей о сновидениях, которые были опубликованы в базе данных DreamBank. Инструмент разбивает записи о снах на мелкие фрагменты: параграфы на предложения, предложения на фразы, а фразы на слова. После этого алгоритм сортирует слова на категории и связывает их с положительными или отрицательными эмоциями. Кроме этого, алгоритм определяет взаимодействия между словами как агрессивные, дружественные или сексуальные.

В завершении алгоритм определяет результат сна в значениях. Например, средняя агрессия персонажей или приводит соотношение положительных и отрицательных эмоций. Исследователи сравнили свои показатели с выводами психологов. В 76% случаев их оценки совпали с выводами специалистов.

Разработчики считают, что их система поможет психологам быстрее идентифицировать сны, которые указывают на стрессовые состояния и возможные психические расстройства. Также алгоритм может быть полезен для поиска различий в снах у людей разного пола, возраста и состояния здоровья.

Ранее канал «Наука» писал, могут ли животные видеть сны.  

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации