Сокращение ледников Гренландии признали необратимым

Раньше потери льда компенсировали снегопады, теперь — нет.

Сокращение ледникового покрова Гренландии из-за глобального потепления стало необратимым, сообщают ученые Университета штата Огайо (США).

Результаты исследования опубликованы в Nature, кратко о нем сообщает «Интерфакс».

Проанализировав данные за 40 лет, ученые выяснили, что в 1980-х и 1990-х годах Гренландия теряла в год примерно 450 млрд тонн льда, и снегопады успевали компенсировать эти потери. Однако в XXI веке процесс ускорился: теперь остров теряет ежегодно 500 млрд тонн льда, и снегопады уже не могут восполнить потери.

«Ледники Гренландии миновали критическую точку, когда снегопады, которые восполняют потери в ледяном покрове, не смогут заменить тот лед, который сползает с ледников в океан», — отмечают исследователели, добавляя, что ледяной покров крупнейшего острова на планете сейчас теряет свою массу все ускоряющимися темпами. Из-за этого Гренландия также становится основной причиной подъема уровня моря.

Ранее ученые нашли способ остановить таяние Антарктиды.

 

 

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации