Реконструировано лицо «вампира» XVIII века, похороненного в Коннектикуте

Parabon Nanolabs, Virginia Commonwealth University
Посмотрите в глаза этому бедному человеку, которому не было покоя и после смерти.

В конце XVIII века в Гризуолде (штат Коннектикут, США) был похоронен мужчина, бедренные кости которого положили крест-накрест — это указывает на то, что местные жители считали его вампиром. Спустя 200 с лишним лет благодаря данным ДНК мы можем узнать, как он выглядел. И да, генетически он был обычным человеком, пишет Live Science.

Проведя анализ ДНК, судмедэксперты пришли к выводу, что на момент смерти мужчине (его назвали JB55) было около 55 лет, и он страдал от туберкулеза. У JB55, скорее всего, была светлая кожа, карие глаза, каштановые или черные волосы и несколько веснушек.

В какой-то момент тело было выкопано и перезахоронено. Бедренные кости скелета скрестили у него на груди. Считалось, что подобные манипуляции с останками помешают мертвецу восстать из могилы, ходить и нападать на живых. В прошлом тех, кто умер от туберкулеза (а эти больные в конце жизни кашляют кровью) часто считали вампирами.

Секвенировать геном мужчины было сложно. Со временем ДНК в старых костях ломается и фрагментируется. Кроме того, когда останки находятся в земле сотни лет, ДНК бактерий и грибков из окружающей среды также попадает в образец.

Чтобы дополнить исследование, ученые извлекли ДНК у человека, похороненного поблизости, который, как полагали, был родственником JB55. Они оказались родственниками третьей степени, скорее всего, двоюродными братьями.

Археологи обнаружили останки предполагаемого вампира в 1990 году. В 2019 году судмедэксперты извлекли его ДНК и пропустили ее через генеалогическую онлайн-базу, определив, что JB55 на самом деле был бедным фермером по имени Джон Барбер, который скончался от туберкулеза. Прозвище JB55 основано на эпитафии, набитой на его гробе медными гвоздями, обозначающей инициалы и возраст на момент смерти.

Генетики установили личность «вампира» XIX века

В Польше археологи открыли погребение женщины-«вампира» с серпом у горла