Роботы-гуманоиды скоро будут работать на заводе BMW

Figure
Это тот робот, который недавно варил кофе на знаменитом видео. «Гуманоиды имеют ту же форму, что и люди, они могут получить доступ к тем же пространствам и использовать те же инструменты».

Компания Figure подписала коммерческую сделку на поставку роботов-гуманоидов общего назначения на завод BMW в Южной Каролине, сообщает New atlas. В соответствии с недавно подписанным соглашением, Figure приступила обучению роботов для поэтапного развертывания на месте. 

Чуть больше недели назад компания поделилась видео, на котором робот Figur01 готовит кофе в ответ на устную команду. Робот самостоятельно понял, как использовать кофемашину, после просмотра нескольких обучающих видео. Хотя обе компании еще не объявили, что именно он будет делать в заводских цехах, но точно не готовить кофе.

«BMW хотят, чтобы мы помогли решить проблемы автоматизации с помощью более ловких и мобильных манипуляций. Мы рассматриваем работу кузовного цеха с листовым металлом и работы по складской логистике. Гуманоиды имеют ту же форму, что и люди, они могут получить доступ к тем же пространствам и использовать те же инструменты», — говорит директор Figure Бретт Адкок.

BMW не первая корпорация, которая «нанимает» гуманоидных роботов. Amazon, например, объявила в октябре, что начнет тестирование гуманоида Digit от Agility Robotics в качестве «мобильного манипулятора», переносящего ведра и сумки на складах, где не хватает места для конвейерных лент. Роботы уже работают на заводах Tesla, Hyundai сотрудничает с Boston Dynamics.