Российская ракета вывела на орбиту 36 британских спутников

Небесную твердь в этот раз пробили на Дальнем Востоке.

В ночь на понедельник, 26 апреля, ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» стартовали с космодрома Восточный и вывели на орбиту 36 интернет-спутников британской компании OneWeb.

Обратный отсчет закончился в 01:14 мск.

Спустя 562,1 секунды головная часть в штатном режиме отделилась от третьей ступени носителя и продолжила автономный полет.

Последовательное отделение девяти групп космических аппаратов от российского разгонного блока прошло штатно в соответствии с заложенной циклограммой полета.

Все спутники в штатном режиме выведены на целевые орбиты и взяты под управление заказчиком, рапортует «Роскосмос».

Разгонный блок «Фрегат» будет сведен с орбиты, а несгораемые элементы затопят на кладбище космических кораблей посреди Тихого океана.

Сеть OneWeb создается для предоставления высокоскоростного доступа в интернет в любой точке Земли. После нынешнего запуска группировка спутников на низкой околоземной орбите насчитывает 182 объекта, планируется запуск сотен других.

Последний запуск состоялся 25 марта, также с космодрома Восточный.

Фото: Роскосмос

Российская частно-государственная компания GK Launch на бело-синей ракете «Союз-2» запустила 38 спутников

Первый уборщик космического мусора отправился в космос на российской ракете

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации