Космический вертолет заснял Марс с воздуха: фото

NASA
Найдете марсоход Perseverance на снимке?

Космический вертолет Ingenuity заснял Красную планету с высоты 12 метров. Аппарат также сфотографировал марсоход Perseverance в кратере Бельва. В этом полете вертолет пролетел 188 метров за 136,89 секунды.

Снимок на краю кратера Бельва был сделан во время 51-го полета Ingenuity на 772-й день миссии марсохода. Perseverance на снимке найти не так просто — марсоход находится в левом верхнем углу у скалистого обнажения светлого оттенка, которое научная группа называет «Эхо-Крик». 

Тень вертолета виднеется на скалистом холме на переднем плане. Этот холм, названный научной группой НАСА «Горой Джулиан», — будущая цель остановки марсохода. В нижней части изображения виден небольшой треугольный осколок от системы входа, спуска и посадки марсохода.

Фото: NASA

Ingenuity («Изобретательность») — беспилотный роботизированный вертолет НАСА, осуществивший 19 апреля 2021 года первый в истории полет на Марсе на собственном двигателе. Доставлен на Красную планету экспедицией «Марс-2020» вместе с марсоходом Perseverance.