Российские космонавты провели экскурсию по модулю МКС «Наука»

Вы тоже перед приходом гостей все лишнее запихиваете в свободную комнату и закрываете дверь?

Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров сняли ролик о многофункциональном лабораторном модуле (МЛМ) «Наука».

Модуль прибыл на МКС в июле с целой чередой приключений как по дороге, так и после стыковки. Однако теперь он является полноценной частью орбитальной станции. Новый модуль почти на треть увеличил пространство российского сегмента. Основное его назначение — проведение научных экспериментов.

Космонавты показали зрителям многозонную электровакуумную печь, предназначенную для выращивания кристаллов высокой частоты в космосе, бортовую мастерскую, термостаты, поворотную виброзащитную платформу для стабилизации научного оборудования.

Надо отметить, что еще не все оборудование разгружено — воспользовавшись свободным пространством, космонавты временно используют дополнительную каюту и санузел в качестве «стенных шкафов». Но эта ситуация вскоре изменится: через несколько дней на МКС прибудет экипаж корабля «Союз МС-19» со съемочной группой фильма «Вызов», и им потребуется дополнительное пространство.

Также космонавты показали различные стыковочные узлы и рассказали, как и зачем будут использовать роботизированную руку ЕКА.

Корабль «Ю. А. Гагарин» перестыковали к другому модулю на МКС

Названы сроки строительства новой российской орбитальной станции

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации