Российские ученые клонировали Тургеневский дуб, уничтоженный ураганом

Молодые клоны Тургеневского дуба
Молодые клоны Тургеневского дуба
Всероссийский НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии
Вырастет ли в усадьбе великого писателя клон его любимого дерева?

Ученые Всероссийского НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологий (Воронеж) смогли клонировать Тургеневский дуб возрастом 198 лет, уничтоженный ураганом в музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» в Орловской области. В настоящее время получено пять клонов дерева, сообщает ТАСС.

В ноябре 2021 года в музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» в Орловской области ураган повалил и уничтожил дуб, который был главной реликвией усадьбы Ивана Тургенева. Предположительно, писатель посадил его в период между 1828 и 1838 годами.

Фото: Музей-заповедник "Спасское-Лутовиново"

«Сейчас уже есть в пробирке маленький дубок. Не один, [их] пять, они в разном состоянии. Условно говоря, мы сейчас имеем Тургеневский дуб в нескольких экземплярах в пробирке. Микроклон существует», сказал Корчагин.

Он добавил, что ученые ВНИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии взяли в музее-заповеднике в Орловской области образцы тканей дуба, поваленного ураганом в конце ноября 2021 года.

С клонированием дерева в возрасте 198 лет in vitro (в пробирке) в ВНИИ ранее не работали.

«Это дело чести спасти Тургеневский дуб. Работа шла очень сложно, так как это худшие условия для клонирования: дерево старое, образцы были взяты, когда оно было в состоянии покоя, в целом оно довольно сильно сгнило. Обычно ученые работают с молодыми тканями. Условно, из пяти этапов доведения от взятия экспланта до открытого грунта мы находимся на втором», объяснил Корчагин.

Фото: Всероссийский НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии
Младший научный сотрудник О.Ю.Гусева, которой удалось получить первичные жизнеспособные культуры Тургеневского дуба с побегами

Если все пройдет удачно, на финальном этапе клонированные образцы высадят в теплице и получат саженцы, генетически идентичные Тургеневскому дубу.

Как сообщили в музее-заповеднике, пока планируется пересадить на территорию усадьбы один из дубов, выросших из желудя Тургеневского дуба. Это «сын» главного дерева, в нем 50% его генов. Молодому дубу уже более 10 лет. Он — один из трех прямых потомков Тургеневского дуба, которые были посажены в селе Петровском недалеко от Спасского-Лутовинова на месте бывшей усадьбы предков писателя. Предварительно посадка запланирована на ноябрь этого года. Планируется, что в церемонии примут участие известные современные писатели.

Недавно воронежские ученые снова побывали в Спасского-Лутотовинове. К счастью, на стволе Тургеневского дуба обнаружились живые побеги с листьями. Это похоже на чудо, потому что в таком пожилом возрасте деревья часто теряют способность к вегетативному размножению. Новая находка увеличивает шансы на то, что генетический клон легендарного дерева вырастет и вернется домой.