Российский космический корабль успешно пристыковался к МКС — видео

Сегодня, 17 февраля, в 10:06 грузовой корабль «Прогресс» стал частью орбитальной станции.

Все операции проводились в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами и космонавтов «Роскосмоса» Антона Шкаплерова и Петра Дуброва, сообщили в госкорпорации.

«После завершения проверок герметичности стыка космонавты откроют переходные люки и выполнят заключительные операции по демонтажу стыковочного механизма, переводу системы электропитания "Прогресса" на объединенное питание и консервации грузового корабля. По плану корабль проведет в космосе 370 суток», — уточнили в «Роскосмосе».

В составе МКС уже находится еще один российский грузовой корабль — «Прогресс МС-18». В 2022 году к МКС запустят еще два — в июне и в октябре.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19» стартовала с космодрома Байконур двумя днями ранее. Через 528,9 секунды корабль был выведен на целевую орбиту. Общий объём грузов, которые доставлены на МКС, — около 2,5 тонн, 1600 кг из них занимает научное оборудование.

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации