Российский ученый математически доказывает правоту Стивена Хокинга в отношении черных дыр

Shutterstock
Как минимум в некоторых случаях.

Исследования британского астрофизика Стивена Хокинга, в которых рассматриваются квантовые процессы вблизи горизонта черной дыры, говорят о том, что у черных дыр есть излучение. Долгое время считалось, что из черной дыры ничего не может улететь, но, скорее всего, это не так. Напротив, существование черной дыры без излучения, без рождения частиц, по всей видимости, невозможно.

Младший научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Инна Иванова в своем исследовании проверила гипотезу о том, может ли существовать черная дыра, не излучающая частицы, сообщили в РАН. Как минимум для ряда важных частных случаев ученому удалось доказать, что это невозможно на математическом уровне. Работа опубликована в англоязычном журнале Physics of Particles and Nuclei Letters.

Исследование процессов рождения частиц в присутствии сильных внешних полей играет важную роль как в космологии, так и в физике черных дыр. На примере действия идеальной жидкости с переменным числом частиц были исследованы процессы рождения частиц на фоне сильных внешних полей.

Нельзя считать это строгим доказательством, так как рассматривается ряд частных случаев, но полученные результаты — это намек на то, что не может быть черной дыры без рождения частиц, то есть, без излучения. В данном случае идеальная жидкость это не частицы жидкости в бытовом понимании, а частицы вещества с разными уравнениями состояния. Так что, в частности, эта модель может описывать частицы излучения. Таким образом, показано, что «беременный вакуум», то есть состояние, когда частицы не рождаются (частиц пока нет, но они могут родиться; это соответствует ряду случаев в космологии — например, времени перед Большим взрывом), не может описывать решения типа черной дыры.

Прическа для черных дыр: физики разгадали знаменитый парадокс черных дыр Стивена Хокинга

Физики создали в лаборатории имитацию черной дыры, и она начала излучать