В Россию перевезут несколько десятков специалистов по микроэлектронике из Тайваня вместе с семьями

Предполагаемая зарплата — $20 000 в месяц
Фото: Shutterstock

Предприятие «НМ-Тех» (принадлежит ВЭБ.РФ) наняло несколько десятков специалистов по микроэлектронике с Тайваня. Они будут заниматься запуском нового производства, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Предположительно, в Россию вместе с семьями предлагают перевезти инженеров — разработчиков печатных плат, конструкторов и схемотехников, которые ранее работали на UMC, третьего в мире производителя полупроводников. Планируется, что тайваньские профессионалы переедут в Россию с семьями, им здесь предложат конкурентную зарплату (по данным источников, ведущий специалист может получать до $20 000 в месяц), льготную ипотеку, полный соцпакет. По данным источника, ввоз сотрудников начался летом, а сейчас с ними заключают долгосрочные контракты на пять или десять лет. План реализуется совместно с Минпромторгом. Источник в ведомстве сказал, что осведомлен о ситуации. В «НМ-Тех» изданию заявили, что зарубежные специалисты нужны для запуска нового производства, а также для обучения молодых специалистов в России.

Новое производство будет запущено на базе обанкроченного завода «Ангстрем-Т». Предполагается, что предприятие будет выпускать чипы топологией 130–90 нм.

Сейчас на российском рынке нехватка специалистов. Для развития отрасли в России необходимо, чтобы ежегодно вузы выпускали не менее 10 000 специалистов вплоть до 2030 года. Сейчас этот показатель составляет всего 1200–1500.

Революционное открытие Google приблизило нас к мощнейшим квантовым компьютерам

«Это как с туалетной бумагой, но эпичнее»: Илон Маск пожаловался на дефицит чипов

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации