Россия и Китай запустили новый мессенджер «Молния»

Платформу представили в Москве после разработки и тестирования с реальными пользователями. Работа над «Молнией» началась в 2024 году. Теперь приложение доступно в RuStore и предлагает инструменты для общения, публикации и просмотра контента.
Иллюстрация: ChatGPT

Российско-китайский мессенджер «Молния», объединяющий чаты, видеосвязь, каналы и короткие видео, запущен. Презентация проекта состоялась в Москве, сообщает ТАСС.

Как рассказали создатели платформы, «Молния» доступна до скачивания в RuStore. Она представляет собой единое цифровое пространство для общения и контента. Пользователь может общаться, создавать и потреблять контент в одном приложении, не переключаясь между сервисами.

Как отметил на презентации основатель с российской стороны, председатель совета директоров «Ред софт» Вячеслав Комлев, этот «уникальный международный проект позволит в век цифровой анархии и нигилизма создать цифровую экосистему, функционирующую на общечеловеческих принципах, способных оздоравливать цифровой мир».

«Это не только мессенджер, но и сложнейшее решение, созданное совместно с китайскими разработчиками. Уверен, пользователи оценят платформу», — добавил он.

Защита как принцип

Разработка началась в 2024 году как совместный российско-китайский проект. В 2025 году концепция расширилась до единого цифрового пространства, а в 2026 году команда перешла к тестированию с реальными пользователями. Сегодня платформа выходит на рынок с базовыми сценариями общения.

По словам авторов, одним из принципов проекта является защита переписки: личные и групповые чаты используют сквозное шифрование на основе протокола Signal.

«Мы рассматриваем "Молнию" как пространство, которое может соединять пользователей и новые цифровые сценарии взаимодействия между Россией и Китаем», — подчеркнул основатель с китайской стороны и президент Passion Group Ю Синьюй.

В перспективе платформа может стать дополнительной цифровой средой для общения, контента и партнерских сервисов, связанных с Россией, Китаем и другими странами БРИКС. Новые сервисы и интеграции будут появляться в будущем.

Подписывайтесь и читайте «Науку» в MAX