Ростех и СПбПУ создали сани для российского спортсмена по аэрокосмическим технологиям

Ростех
«Сани строили, как настоящий самолет».

Инженеры Ростеха и СПбПУ создали спортивные сани для российского спортсмена, трехкратного чемпиона мира и двукратного обладателя Кубка мира по санному спорту Романа Репилова, сообщили в госкорпорации. В конструкции изделия применены уникальные материалы особой прочности и легкости, которые используются в том числе в космической промышленности.

Разработали новую конструкцию саней на основе технологии цифровых двойников — сначала все моделировалось на компьютере. Корпус и крышку саней изготовили с использованием отечественных материалов на основе стеклянных и углеродных наполнителей, что обеспечило спортинвентарю необходимые прочность, жесткость и аэродинамические качества. Часть из этих материалов применяются в аэрокосмической отрасли.

«Когда Роман обратился к нам с вопросом, сможем ли мы создать лучшие сани в мире, это звучало, как невероятный вызов, и наши специалисты восприняли его с огромным азартом. Может показаться, что сани – это простая конструкция. В реальности каждая деталь, форма, угол наклона, качество материала и другие нюансы решают очень многое. Сани строили, как настоящий самолет с вовлечением конструкторов. Важной задачей было найти наилучшую компиляцию материалов и геометрических решений», рассказывает директор по коммуникациям Ростеха Екатерина Баранова.

Кронштейны обтекателя саней созданы из сплава повышенной прочности. Они выдерживают давление до 5G, что сопоставимо с перегрузками во время фигур высшего пилотажа сверхзвукового истребителя. Такие характеристики креплений очень важны, поскольку в ходе прохождения трассы сани со спортсменом разгоняются до 130-150 км/ч.

Полозья саней изготовлены по уникальной, не имеющей аналогов в России технологии, из стали Гадфильда (материал с высоким сопротивлением износу при больших давлениях или ударных нагрузках, обладающий при этом высокой пластичностью). Из этого материала делают современные железнодорожные рельсы, гусеницы для танков и катки для асфальтоукладчиков.

24 декабря на новых санях от Ростеха спортсмен занял первое место в Кубке Федерации, соревновании одиночек по санному спорту, с результатом 3 минуты 27 сотых секунды, развив максимальную скорость на трассе 137 км/ч.

На воду спустили самый мощный в мире атомный ледокол «Якутия»

Создатель флайборда представляет реактивный летающий шезлонг